Membres

logo_foret_bois_NU

Membres

Les lycées

LP Chardeuil – COULAURES 24

Chardeuil, 24420 Coulaures

05 53 45 45 60

Chardeuil

EREA Joël Jeannot – TRELISSAC 24

15 Rue des Glycines, 24750 Trélissac

05 53 54 41 20

EREA Joël Jeannot

LP Pré de Cordy – SARLAT la CANEDA 24

5 Avenue Joséphine Baker, 24200 Sarlat-la-Canéda

05 53 31 70 70

Pré de Cordy

LP Porte d’Aquitaine – THIVIERS 24

15 Rue Albert Bonneau, 24800 Thiviers

05 53 55 21 11

Porte d'Aquitaine

Lycée des Métiers de l’Industrie et de l’Habitat Sud-Gironde de Langon 33

1 Avenue des Résistants, 33210 Langon 05 57 98 11 60

LP Privé St Joseph de BLANQUEFORT 33

12, avenue du 8 mai
33290 BLANQUEFORT

05 56 95 54 30

apprentis Auteuil

LEGTPA – BAZAS 33

2 Avenue de la République
33430 BAZAS

05 56 25 00 59

LEGTPA - BAZAS

LPO Métiers de la Mer – GUJAN-MESTRAS 33

29 Rue de la Barbotière, 33470 Gujan-Mestras

05 56 22 39 50

LPO Métiers de la Mer

LP Toulouse Lautrec – BORDEAUX 33

115 Rue Joseph Abria, 33000 Bordeaux

05 57 81 62 62

LP Léonard de Vinci – BLANQUEFORT 33

24 Rue du Collège Technique, 33290 Blanquefort

05 56 95 58 80

LP Léonard de Vinci

LP Henri Brulle – LIBOURNE 33

65 Route de Saint-Émilion, 33500 Libourne

05 57 48 12 30

Cité Scolaire Gaston Crampe – AIRE SUR L’ADOUR 40

Avenue des Droits de l’Homme, 40800 Aire-sur-l’Adour

05 58 51 53 00

LPO Haroun Tazieff – SAINT PAUL lès DAX 40

730 boulevard Saint Vincent de Paul 40990 Saint Paul lès Dax

05 58 91 33 40

Haroun Tazieff

LP Jean Garnier – MORCENX 40

24 Rue Henri Barbusse, 40110 Morcenx

05 58 04 79 30

LP Jean Garnier

EPLEFPA des Landes – SABRES 40

104 Route de Luglon, 40630 Sabres

05 58 04 41 80

LPA - SABRES 40

LP Georges Leygues-Louis Couffignal – VILLENEUVE sur Lot 47
Rue du Rooy, 47300 Villeneuve-sur-Lot 05 53 36 24 80

LP Louis Couffignal

LP Gabriel Haure Place – COARRAZE 64

6 Rue Carmel Lasportes, 64800 Coarraze

05 59 61 03 21

LP Gabriel Haure Place

LPO Louis de Foix – BAYONNE 64

4 Avenue Jean Rostand, 64100 Bayonne

05 59 63 31 10

LPO Louis de Foix

LPO de Navarre – St Jean PIED DE PORT 64

Avenue du Jai Alai, 64220 Saint-Jean-Pied-de-Port

05 59 37 99 40

LPO de Navarre

LPO Cantau – ANGLET 64

1 Allée de Cantau, 64600 Anglet

05 59 58 06 06

LPO Cantau

LP de l’Habitat et l’Industrie – GELOS 64

25 Rue Louis Barthou, 64110 Gelos

05 59 06 04 44

LES CENTRES DE FORMATION D'APPRENTIS

CFA des industries du bois Morcenx 40

24 Rue Henri Barbusse 40110 Morcenx

05 58 83 03 49

CFA des industries du bois

CFA Forestier – SABRES 40

ROUTE DE LUGLON 40630 SABRES

05 58 04 41 88

CFA Forestier - SABRES

CFPPA Forestier Régional – BAZAS 33

12 Avenue de la République, 33430 Bazas

05 56 65 01 65

CFPPA Forestier Régional

CFA BTP

Départements :

24 – 33 – 40 – 47 – 64

05 56 35 12 28

LES PLATEFORMES

Plateforme de Formation de l’IDEX « Université de Bordeaux » porté par Bordeaux 1 et l’Ecole Nationale Supérieure des Sciences agronomiques de Bordeaux-Aquitaine (Maître d’œuvre de la plateforme)

Université de Bordeaux, 351 Cours de la Libération – 33405 TALENCE

Contact 

IDEX Bordeaux

Plateforme technologique Aquitaine Bois lycée Tazieff

730 boulevard Saint Vincent de Paul – 40990 Saint Paul lès Dax

05 58 91 33 40

Haroun Tazieff

LES UNIVERSITÉS, LES ÉCOLES D’INGÉNIEURS, LES IUT

Université de Bordeaux

146 Rue Léo Saignat, 33076 Bordeaux

05 57 57 10 10

université de bordeaux

Ecole nationale supérieure des Sciences Agronomiques de Bordeaux Aquitaine

1 cours du Gal De Gaulle – 33175 Gradignan

05 57 35 07 07

agro-bordeaux

Université de Pau et des Pays de l’Adour

Avenue de l’Université – 64012 PAU

05 59 40 70 00

UPPA

Bordeaux INP

Avenue des facultés – 33405 Talence

05 56 84 61 00

INP

Ecole Nationale Supérieure de Chimie Biologie et Physique – ENSCBP

16 Avenue Pey-Berland – 33607 Pessac

05 56 84 65 65

enscbp

IUT de Bordeaux département Génie Civil

15 rue Naudet – 33175 GRADIGNAN

05 56 84 58 68

IUT GCCD

IUT de Mont de Marsan – Pays de l’Adour

371 Rue du Ruisseau, 40000 Mont-de-Marsan 05 58 51 37 00

IUT-Adour

INSTITUTS TECHNOLOGIQUES DE RECHERCHE

INRA – Institut National de Recherche Agronomique

IRSTEA – Institut de Recherche en Sciences et Technologies pour l’Environnement et l’Agriculture

irstea

CNRS – Centre National de la Recherche Scientifique

Esplanade des Arts et Métiers – 33402 TALENCE

05 57 35 58 00

CNRS

FCBA – Forêt Cellulose Bois Construction Ameublement

Allée de Boutaut – 33000 Bordeaux – 

05 56 43 63 00

FCBA

IEFC – Institut Européen de la Forêt Cultivée

69, Route d’Arcachon 33612 Cestas

05 57 12 28 03

NOBATEK – Centre technologique de recherche appliquée aux prestations de services innovants dans les domaines de l’aménagement et de la construction durables

Espl. des Arts et Métiers, 33400 Talence

05 56 84 63 70

NOBATEK

LES ECOLE D’INGÉNIEURS EXTERNES A L’UNIVERSITÉ

Ecole Supérieure du bois Nantes – Convention avec le Lycée Haroun Tazieff

Atlanpôle – 7, rue Christian Pauc 44306 Nantes

02 40 18 12 12

ESB

Ecole supérieure d’Architecture et de Paysage de Bordeaux

740 Cours de la Libération – 33405 Talence

05 57 35 11 00

ensap-bdx

LES LABORATOIRES DE RECHERCHE

Institut de Mécanique et d’Ingénierie

Avenue d’Aquitaine 33170 Gradignan

Contact

I2M

Laboratoire Sylv’adour

40000 MONT DE MARSAN

05 58 85 45 24

CNPF

ADBX – Aménités et Dynamiques des espaces ruraux – Unité de recherche de l’institut de recherche en sciences et techniques pour l’environnement et l’agriculture

irstea

BIOGECO – Bio diversités Gènes et Communautés INRA

Biogeco

GRETHA – Groupe de Recherche en Economie Théorique et Appliquée

Université de Bordeaux – 351 cours de la Libération – 33405 Talence

05 40 00 60 00

GREThA

IPREM – Institut de recherche sur l’Environnement et les Matériaux

Technopôle Helioparc – 2 avenue P. Angot – 64053 Pau

05 40 17 50 00

ISPA – Interactions Sol Plantes Atmosphère

Université de Bordeaux, 351 Cours de la Libération – 33405 TALENCE

Contact

IDEX Bordeaux

LCPO – Laboratoire de Chimie des Polymères Organiques

16 Avenue Pey-Berland – 33607 Pessac

05 40 00 84 86

LCPO

SET – Société Environnement Territoire

Université de Pau, IRSAM 64000 Pau.

05 59 40 72 53

LES ENTREPRISES

DOMOLANDES 40

Parc d’activités Atlantisud, 50 Allée de Cérès, 40230 Saint-Geours-de-Maremne

05 58 55 72 00

Groupe PGS – 33

logo-pgs

Gascogne Bois – 40

Route de Cap de Pin – 40210 Escource

05 58 04 40 40

Gascogne bois

Smurfit Kappa – 33

skg_logo

FINSA Morcenx – 40

151 Route de Houres, 40110 Morcenx

05 58 82 59 18

FINSA

EGGER – 40
Avenue d’Albret, 40370 Rion-des-Landes 05 58 56 81 81

egger

Réseau ADI – Agence de l’innovation et du Développement en Aquitaine 

6 Allée du Doyen Georges Brus
33600 – Pessac

05 57 57 84 88

ADI-NA

Alliance Forêt Bois 

80-82 Route d’Arcachon – Pierroton – 33612 CESTAS

05 40 120 100

alliance-fb

Alliance Forêt Bois 

6 parvis des Chartrons 33075 Bordeaux

05 57 85 40 13

maisondelaforet

LES ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES

Xylofutur Pôle de compétitivité

1 cours du Général de Gaulle – 33170 GRADIGNAN

05 56 81 54 87

Office National des Forêts – ONF

9, rue Raymond Manaud
33524 Bruges

05 57 81 22 77

Fédération des Industries du Bois d’Aquitaine – FIBAF

Centre National de la Propriété Forestière – CNPF

6 parvis des Chartrons – 33075 BORDEAUX

05 56 01 54 70

CNPF

Association Nationale pour la Formation Professionnelle des Adultes – AFPA

22 rue Alfred de Vigny
33200 BORDEAUX
3936

AFPA

Syndicat des sylviculteurs du Sud-Ouest – SYSSO

Maison de la forêt et de l’agriculture, 6 Parvis des Chartrons, 33000 Bordeaux

05 57 85 40 13

maison de la foret